El sistema de protección contra huracanes que pasó los criterios del US Navy Level E bajo ASTM E1996 ahora disponible exclusivamente en México

El nivel de certificación que nadie en México está discutiendo y que cambia todo

Cuando un propietario hotelero en Cancún, Playa del Carmen o Tulum evalúa sistemas de protección contra huracanes, la conversación casi siempre gira alrededor de los mismos puntos de referencia: Florida Building Code, Miami-Dade Product Approval, ASTM E1996. Esos son los estándares que los proveedores citan. Son los que aparecen en las hojas de especificaciones. Son los que se usan para justificar las decisiones de compra.

Lo que esa conversación casi nunca incluye es una pregunta más fundamental: dentro de esos estándares, ¿a qué nivel fue probado el sistema? Porque no todos los sistemas que citan ASTM E1996 fueron probados al mismo nivel de exigencia. El estándar define cinco niveles de protección — de la A a la E — y la diferencia entre ellos no es gradual. Es la diferencia entre un sistema que fue probado bajo condiciones controladas y uno que fue probado bajo las condiciones más extremas que la norma puede generar.

Level E es ese nivel. Es el nivel que utilizan las instalaciones militares de los Estados Unidos para sus estructuras más críticas. Y es el nivel al que fue probado el sistema Astro Guard — el mismo sistema que Hurricane Solution distribuye exclusivamente en México.

Para entender por qué eso importa, hay que entender exactamente qué hace que Level E sea diferente de todo lo demás.

La pregunta correcta no es si un sistema “está certificado” — sino a qué nivel

En el mercado mexicano, muchos proveedores usan la palabra “certificado” como si todos los sistemas certificados fueran equivalentes. No lo son.

Un propietario debería preguntar de inmediato:

1. ¿Bajo qué norma fue probado el sistema?

2. ¿A qué nivel dentro de esa norma?

3. ¿Qué proyectil se usó?

4. ¿A qué velocidad?

5. ¿Qué pasó después del impacto?

Eso cambia la conversación desde marketing general hacia desempeño técnico verificable.

Punto de partida para comparar esto dentro de una estrategia seria de protección contra huracanes en México:
https://www.hurricanesolution.com/proteccion-contra-huracanes

Y para ver cómo esa protección se integra con la envolvente real del activo:
https://www.hurricanesolution.com/como-destruye-realmente-un-huracan-una-casa/


Qué dice exactamente ASTM E1996 sobre Level E

ASTM E1996 — “Standard Specification for Performance of Exterior Windows, Curtain Walls, Doors, and Impact Protective Systems Impacted by Windborne Debris in Hurricanes” — es el estándar de referencia internacional para la protección contra escombros volantes en huracanes. Fue desarrollado por el ASTM Committee E06 y es el marco bajo el cual se evalúan todos los sistemas de protección en los Estados Unidos, incluyendo los que requieren el Florida Building Code y el Miami-Dade County Product Approval.

La norma define los proyectiles de prueba en su Tabla 2 — Applicable Missiles:

El Missile Level A es una bola de acero de 2 gramos disparada a 130 pies por segundo — el estándar para proyectiles pequeños como grava de techo.

El Missile Level B es un tablón de 2×4 de 2 libras disparado a 50 pies por segundo.

El Missile Level C es un tablón de 2×4 de 4.5 libras disparado a 40 pies por segundo.

El Missile Level D es un tablón de 2×4 de 9 libras disparado a 50 pies por segundo — el nivel que requiere la mayoría de los sistemas de protección residencial y comercial bajo el Florida Building Code.

El Missile Level E es un tablón de 2×4 de 9 libras — las mismas 9 libras que Level D — disparado a 80 pies por segundo. No a 50. A 80.

Esa diferencia de velocidad no es lineal. La energía cinética de un proyectil escala con el cuadrado de la velocidad. Un proyectil a 80 ft/seg tiene 2.56 veces más energía cinética que el mismo proyectil a 50 ft/seg. El sistema no tiene que resistir un poco más. Tiene que resistir más del doble de la energía de impacto.

La Tabla 3 de ASTM E1996Description Levels — especifica cuándo se requiere Level E:

Para Enhanced Protection — Essential Facilities (instalaciones esenciales, incluyendo hospitales, centros de emergencia, instalaciones de defensa nacional crítica) en Wind Zone 3 (vientos de 130 a 140 mph) y Wind Zone 4 (vientos superiores a 140 mph), el nivel requerido es E.

La norma es explícita en su definición de Essential Facilities: “buildings and other structures having critical national defense functions.” No hay ambigüedad sobre qué tipo de estructuras requieren Level E. Son exactamente las estructuras que no pueden fallar. www.astm.org

Qué significa esto para un propietario en la Riviera Maya

Para un hotel, una residencia frente al mar o una propiedad comercial en Quintana Roo, Level E no es una curiosidad técnica. Es la referencia que más se acerca a la pregunta real:

¿Este sistema fue probado para algo parecido a lo que puede enfrentar mi propiedad?

En una región con historial de huracanes mayores, el nivel de prueba importa porque determina si el sistema fue verificado para un impacto extremo o solo para un estándar inferior.

Para hoteles:
https://www.hurricanesolution.com/hoteles/

Para propiedades residenciales:
https://www.hurricanesolution.com/residencial/

Para propiedades comerciales:
https://www.hurricanesolution.com/comercial/


Por qué Level E es el único estándar que realmente imita un huracán fuerte

Aquí está el punto que ningún proveedor de sistemas de protección en México está comunicando — y que cualquier propietario que haya leído una hoja de especificaciones técnicas merece entender.

La mayoría de las certificaciones de protección contra huracanes disponibles en el mercado fueron diseñadas para un propósito legítimo: proteger estructuras residenciales y comerciales convencionales en zonas de alta exposición ciclónica bajo condiciones que son estadísticamente representativas de lo que esas estructuras van a enfrentar. El Florida Building Code, el Miami-Dade Product Approval, el Texas Department of Insurance — todos son marcos rigurosos y valiosos para ese propósito.

Pero tienen una limitación que el propio estándar ASTM E1996 documenta: la velocidad del proyectil en los niveles de prueba más comunes — 50 pies por segundo para Level D — fue calibrada con un componente de juicio sobre lo que es técnicamente alcanzable y razonablemente representativo para el mercado residencial y comercial general.

Level E fue diseñado con un criterio diferente. Fue diseñado para las estructuras que no pueden fallar — donde la pregunta no es “¿qué es razonablemente suficiente?” sino “¿qué es necesario para garantizar que el sistema no va a fallar bajo las condiciones más extremas que puede generar un huracán real?”

Para un propietario en México, esa diferencia solo tiene valor si puede compararse dentro de una estrategia completa de https://www.hurricanesolution.com/proteccion-contra-huracanes

Un proyectil a 80 pies por segundo no es un número arbitrario. Es la velocidad a la que los fragmentos de construcción — tablones, tejas, elementos estructurales — viajan en el campo de viento de un huracán de alta categoría. La NOAA ha documentado que en huracanes de categoría 4 y 5, los proyectiles de construcción pueden alcanzar velocidades de entre 50 y 100 mph, dependiendo de su masa, forma y la intensidad local del viento. www.noaa.gov

Level D prueba el extremo inferior de ese rango. Level E prueba el extremo superior.

La diferencia no es académica. Es la diferencia entre un sistema que ha sido verificado para sobrevivir la mayoría de los eventos de huracán y uno que ha sido verificado para sobrevivir los peores. Y en la Riviera Maya — donde los huracanes de categoría 4 y 5 han impactado directamente múltiples veces en las últimas tres décadas, incluyendo Wilma en 2005 con vientos sostenidos de 150 mph en Cozumel — esa diferencia tiene consecuencias reales. www.nhc.noaa.gov

El propio texto del ASTM E1996-09, en su Apéndice X2 sobre Impact Risk Analysis, documenta que la confiabilidad de los sistemas de protección disminuye rápidamente a velocidades de viento más altas, y que los niveles de resistencia necesarios para mantener alta confiabilidad en vientos de categoría 4 y 5 requieren exactamente el tipo de prueba que define Level E.


La prueba: lo que ocurrió en el laboratorio

El sistema Astro Guard fue sometido a pruebas bajo ASTM E330, ASTM E1886 y ASTM E1996 en la Fenestration Testing Laboratory, Inc. de Medley, Florida — uno de los laboratorios de certificación más reconocidos de los Estados Unidos para sistemas de protección contra huracanes.

Para entender cómo ese desempeño de laboratorio protege una abertura real en una estructura real, conecta también con https://www.hurricanesolution.com/como-destruye-realmente-un-huracan-una-casa/

El reporte de prueba File 11-541, completado el 19 de julio de 2011, documenta los resultados que corresponden a la certificación Level E.

El proyectil: un tablón de 2×4 pulgadas, 92 pulgadas de largo, 9.25 libras. Exactamente el proyectil de nivel E especificado en ASTM E1996 Table 2.

Impacto 1: 70.3 pies por segundo. Resultado: Passed.

Impacto 2: 80.1 pies por segundo. Resultado: Passed.

80.1 pies por segundo supera el umbral de 80 ft/seg que define Level E en ASTM E1996.

Lo que ocurrió durante ese impacto es lo que distingue al sistema Astro Guard de cualquier sistema de protección convencional. Un shutter de aluminio que recibe un impacto de esa magnitud puede resistirlo — pero ha consumido parte de su reserva estructural en el proceso. El punto de anclaje ha absorbido la totalidad de la energía cinética del proyectil. Bajo impactos repetidos, esa acumulación de energía produce fatiga en los puntos de conexión.

El sistema Astro Guard no hizo eso. El tejido de 1,680 denier con acabado de resina absorbió el impacto del proyectil, los clips de poliamida 66 reforzada con fibra de vidrio flexionaron bajo la carga, y el sistema rebotó y volvió a su forma original. Sin deformación permanente. Sin ruptura del tejido. Sin falla de los clips.

Puede ser golpeado repetidamente. Vuelve a su posición cada vez.

Esta propiedad — la capacidad de recuperación bajo impacto repetido — es exactamente lo que el componente de carga cíclica del ASTM E1886 está diseñado para verificar. El reporte TST1657 documenta que el sistema pasó la prueba de carga cíclica de viento a 60 psf positiva y negativa, con hasta 3,500 ciclos en el rango 0.2-0.5 Ppos, sin daño aparente a los sujetadores al concluir todas las pruebas.

FEMA ha documentado en análisis post-evento que la falla acumulativa bajo impactos y ciclos de viento repetidos — no el impacto único inicial — es la causa más frecuente de colapso progresivo en sistemas de protección durante huracanes que duran horas. www.fema.gov El sistema Astro Guard fue diseñado específicamente para ese escenario. Level E fue la verificación de que lo resuelve.


La instalación naval: lo que significa ser seleccionado

Sin revelar detalles clasificados, el hecho de que el sistema Astro Guard fue seleccionado para proteger una instalación naval de los Estados Unidos comunica algo que ninguna hoja de especificaciones técnicas puede replicar.

Las instalaciones militares de los Estados Unidos no compran sistemas de protección de catálogo. El proceso de evaluación y selección para una instalación naval es más largo, más riguroso y más exigente que cualquier proceso de aprobación comercial — incluyendo el Miami-Dade County Product Approval, que es universalmente reconocido como el estándar civil más exigente del mundo para protección contra huracanes.

El proceso militar evalúa no solo el desempeño del sistema bajo prueba de laboratorio, sino su comportamiento bajo condiciones operativas reales, su durabilidad a largo plazo, su viabilidad de instalación en estructuras de alta complejidad, y su capacidad de ser activado y mantenido por personal sin entrenamiento especializado continuo. Es un proceso que puede durar años. Los sistemas que no cumplen con cada uno de esos criterios son eliminados antes de llegar a la fase final de selección.

El sistema Astro Guard completó ese proceso y fue seleccionado. Esa selección es la validación más rigurosa que un sistema de protección puede recibir — más rigurosa que cualquier certificación civil porque el proceso militar no tiene tolerancia para la falla. En una instalación de defensa nacional, el sistema no puede fallar bajo ninguna condición. No hay segunda oportunidad. No hay reclamo al seguro. No hay reconstrucción post-evento. El sistema tiene que funcionar.

Y funcionó. Level E verificó en laboratorio que el sistema puede manejar el impacto más extremo especificado en ASTM E1996. La selección para una instalación naval verificó que puede hacerlo en condiciones operativas reales.

El Banco Mundial ha documentado que las pérdidas económicas en instalaciones críticas durante eventos extremos son desproporcionadamente mayores cuando los sistemas de protección no fueron diseñados para las condiciones reales del evento — sino para condiciones promedio. www.worldbank.org La diferencia entre Level D y Level E es exactamente esa brecha.

Qué debería aprender un comprador serio de este punto

La lección no es solo que una instalación militar eligió este sistema. La lección es qué tipo de filtro aplica un comprador que no puede equivocarse.

Eso obliga a revisar:

  • nivel de prueba
  • comportamiento post-impacto
  • capacidad de activación real
  • durabilidad
  • confiabilidad del sistema completo
  • consistencia entre el sistema probado y el sistema instalado

Ese es exactamente el tipo de enfoque que debería adoptar cualquier propietario de alto valor en Cancún, Playa del Carmen o Tulum.

Para revisar ese marco desde la base:
https://www.hurricanesolution.com/proteccion-contra-huracanes

Y para la guía completa:
https://www.hurricanesolution.com/guia-completa-de-proteccion-contra-huracanes-para-casas-en-mexico-2026/


Lo que ninguna otra certificación en el mercado mexicano puede decir

Aquí está la realidad del mercado de protección contra huracanes en México en 2026.

Existen docenas de proveedores que ofrecen “sistemas certificados” de protección. La mayoría cita ASTM E1996. Algunos pueden presentar documentación de Florida Product Approval o Miami-Dade NOA para sus componentes. Esas son certificaciones legítimas y valiosas — para el nivel de protección que fueron diseñadas a verificar.

Ninguna de ellas es Level E.

Ninguna de ellas ha sido probada con un proyectil de 9 libras a 80 pies por segundo y ha vuelto a su forma original.

Ninguna de ellas ha sido seleccionada para una instalación naval de los Estados Unidos después de un proceso de evaluación que hace que el Miami-Dade Product Approval parezca un trámite.

Y ninguna de ellas está disponible en México a través de un instalador certificado con membresía activa en la IHPA — International Hurricane Protection Association — el organismo que establece los estándares de ética y certificación para la industria de protección contra huracanes en los Estados Unidos y que hasta hoy no tiene ningún otro miembro en todo el país. www.inthpa.com

Cuando un propietario hotelero en la Riviera Maya instala el sistema Astro Guard a través de Hurricane Solution, no está comprando el mejor sistema disponible en el mercado mexicano. Está comprando el mismo sistema — 100% idéntico en tejido, clips y especificaciones de instalación — que protege una instalación naval de los Estados Unidos. No una versión adaptada para el mercado civil. No una versión simplificada para reducir costos. El mismo sistema.

Para propietarios hoteleros que quieren entender cómo este nivel de certificación se aplica a sus propiedades específicas, el recurso disponible en www.hurricanesolution.com/hoteles/ ofrece análisis detallado por tipología y escala. Para propiedades comerciales, www.hurricanesolution.com/comercial/ cubre los criterios específicos para ese segmento. Y para propiedades residenciales en la región, www.hurricanesolution.com/residencial/ ofrece la perspectiva adaptada a ese contexto.

Y para proyectos nuevos donde este nivel de estándar debe integrarse desde el diseño, la referencia operativa es https://www.playabuilder.com/construction-riviera-maya


Por qué el proceso militar es más exigente que Miami-Dade — y por qué eso importa para la Riviera Maya

El Miami-Dade County Product Approval es, en el mercado civil, el estándar más riguroso del mundo para protección contra huracanes. Sus protocolos de prueba — TAS 201 (impacto), TAS 202 (presión estática), TAS 203 (carga cíclica) — fueron diseñados después del huracán Andrew en 1992 para eliminar del mercado los productos que habían fallado de forma catastrófica durante ese evento.

El proceso de evaluación militar va más allá en tres dimensiones críticas.

Primera dimensión: la velocidad del proyectil. Miami-Dade utiliza el mismo proyectil de 9 libras que Level E — pero lo dispara a 50 pies por segundo, no a 80. Esa diferencia de 30 ft/seg representa más del doble de la energía cinética de impacto. El proceso militar verifica que el sistema puede manejar lo que Miami-Dade no prueba.

Segunda dimensión: el ciclo completo. El proceso militar integra pruebas de impacto, pruebas de presión estática y pruebas de carga cíclica en una secuencia que replica el comportamiento real de un huracán — no eventos de prueba separados. Un huracán no golpea una estructura con un proyectil y después aplica presión de viento en condiciones limpias. Los dos fenómenos ocurren simultáneamente durante horas. El proceso de evaluación militar verifica que el sistema puede manejar esa combinación.

Tercera dimensión: la cultura de la falla cero. En el mercado civil, los estándares de certificación tienen tolerancias. Un sistema puede presentar cierto nivel de deformación o deflexión y aún así pasar. En aplicaciones militares, la tolerancia es diferente — porque las consecuencias de la falla son diferentes. Un sistema que falla en una instalación militar no produce una reclamación al seguro. Produce una vulnerabilidad operativa con consecuencias que van más allá de lo económico.

El sistema Astro Guard fue evaluado bajo esa cultura y fue seleccionado. Eso no es una credencial de marketing. Es la verificación más rigurosa que existe de que el sistema funciona bajo las condiciones más extremas — y que puede seguir funcionando bajo ellas repetidamente.

Para propietarios y desarrolladores en Cancún, Playa del Carmen y Tulum que están tomando decisiones de protección para propiedades que representan activos de millones de dólares, esa verificación tiene un valor directo. La guía disponible en www.hurricanesolution.com/guia-completa-de-proteccion-contra-huracanes-para-casas-en-mexico-2026/ explica cómo evaluar sistemas de protección usando los criterios correctos — incluyendo qué preguntar sobre el nivel de prueba de impacto y por qué Level E es la respuesta correcta a esa pregunta.

Para inversores que evalúan propiedades en la región a través de plataformas como www.americanrealty.mx, la certificación del sistema de protección instalado — y específicamente el nivel al que fue probado — está empezando a aparecer como criterio activo en los procesos de due diligence más sofisticados. Y para proyectos de nueva construcción donde la integración del sistema desde el diseño es posible, equipos especializados como www.playabuilder.com/construction-riviera-maya ya están incorporando los requerimientos de Level E como parte del estándar de sus proyectos de mayor valor.


FACT BOX — Level E bajo ASTM E1996: lo que los números significan

VariableDato documentado
NormaASTM E1996-09 — Standard Specification for Performance of Exterior Windows, Curtain Walls, Doors, and Impact Protective Systems
Missile Level E — proyectil4,100g (9.0 lb) — tablón 2×4 pulgadas, 2.4m (8 pies) de largo
Missile Level E — velocidad24.38 m/s (80 ft/seg)
Energía cinética Level E vs. Level D2.56x mayor (escala con el cuadrado de la velocidad)
Estructuras que requieren Level EEssential Facilities — instalaciones de defensa nacional crítica, Wind Zones 3 y 4
Resultado de prueba Astro Guard80.1 ft/seg — Passed (Fenestration Testing Laboratory, File 11-541)
Comportamiento bajo impacto Level EEl sistema absorbió el impacto, rebotó y volvió a su forma original
Aplicación militar documentadaInstalación naval de los Estados Unidos — proceso de selección completado
Distribuidor exclusivo en MéxicoHurricane Solution — único instalador certificado en el país
Membresía IHPAÚnico miembro en México y en toda América Latina
Identidad del sistema100% idéntico al sistema instalado en la instalación naval — sin modificaciones

Internal Topic Authority


Related Topics

  • ASTM E1996 Table 2 — la diferencia entre Missile Level A, B, C, D y E explicada para propietarios
  • Por qué Miami-Dade Product Approval no es el estándar más alto disponible — y qué está por encima de él
  • Cómo el proceso de evaluación militar difiere del proceso de certificación civil en protección contra huracanes
  • Energía cinética y protección contra huracanes — por qué la velocidad del proyectil importa más que su peso
  • Wind Zone 4 en el Caribe Mexicano — qué nivel de certificación corresponde realmente a la exposición de la Riviera Maya

Conclusión

Existe una pregunta que ningún propietario en Cancún, Playa del Carmen o Tulum le ha hecho a su proveedor de protección contra huracanes, porque nadie le ha dicho que debería hacerla:

¿A qué nivel fue probado el sistema?

No si está certificado bajo ASTM E1996. Eso es la pregunta incorrecta — porque casi cualquier sistema del mercado puede citar esa norma. La pregunta correcta es a qué nivel de missile fue probado dentro de esa norma. Y si la respuesta no es Level E, el sistema no ha sido verificado para las condiciones más extremas que un huracán mayor puede generar.

Level E es un proyectil de 9 libras a 80 pies por segundo. Es más del doble de la energía cinética de lo que requiere Miami-Dade. Es el estándar que utilizan las instalaciones militares de los Estados Unidos para sus estructuras más críticas — las que no pueden fallar.

El sistema Astro Guard pasó esa prueba. Rebotó y volvió a su forma original. Fue seleccionado para una instalación naval de los Estados Unidos. Y ese mismo sistema — 100% idéntico, sin modificaciones — está disponible hoy en México exclusivamente a través de Hurricane Solution.

No es el sistema más certificado del mercado. Es el único sistema en México que puede demostrar que fue probado bajo las mismas condiciones que protegen una instalación de la Marina de los Estados Unidos.

El siguiente paso correcto si quieres comparar Level D contra Level E

Paso 1

Pedir el nivel exacto al que fue probado el sistema.

Paso 2

Pedir el reporte que documenta el proyectil, la velocidad y el resultado.

Paso 3

Confirmar si el sistema disponible en México es idéntico al sistema probado.

Paso 4

Comparar esa documentación con una base seria de protección contra huracanes en México:
https://www.hurricanesolution.com/proteccion-contra-huracanes

Paso 5

Aterrizar la decisión según el tipo de activo:
https://www.hurricanesolution.com/hoteles/
https://www.hurricanesolution.com/comercial/
https://www.hurricanesolution.com/residencial/


FAQ

¿Qué es exactamente el Missile Level E bajo ASTM E1996? Level E es el nivel más alto de protección contra impacto de proyectiles definido en ASTM E1996 — la norma internacional de referencia para protección contra escombros volantes en huracanes. Requiere impactar el sistema con un tablón de madera de 2×4 pulgadas, 8 pies de largo y 9 libras de peso, disparado a 80 pies por segundo (24.38 m/s). Es el nivel requerido para Essential Facilities — instalaciones de defensa nacional crítica, hospitales y centros de emergencia — en Wind Zones 3 y 4, que cubren vientos sostenidos de 130 mph o más.

¿Por qué Level E es más exigente que Miami-Dade? Miami-Dade utiliza el mismo proyectil de 9 libras, pero lo dispara a 50 pies por segundo — no a 80. La energía cinética escala con el cuadrado de la velocidad, lo que significa que el proyectil a 80 ft/seg tiene 2.56 veces más energía de impacto que a 50 ft/seg. Miami-Dade es el estándar civil más riguroso del mundo. Level E es el estándar para instalaciones que no pueden fallar bajo ninguna condición.

¿Qué pasó exactamente cuando el proyectil Level E impactó el sistema Astro Guard? El reporte de prueba File 11-541 de la Fenestration Testing Laboratory documenta dos impactos con el proyectil Level E: 70.3 ft/seg y 80.1 ft/seg. En ambos casos, el resultado fue Passed. El sistema absorbió el impacto a través de la deformación elástica del tejido y los clips de poliamida, rebotó, y volvió a su forma original sin deformación permanente ni ruptura de ningún componente.

¿Cómo puedo saber que el sistema disponible en México es idéntico al instalado en la instalación naval? El sistema Astro Guard tiene especificaciones técnicas fijas documentadas: tejido de 1,680 denier con construcción warp y fill de 25.0 hilos por pulgada y acabado de resina, clips de TECHNYL® A 238 V13 — poliamida 66 con 13% de fibra de vidrio. Esas especificaciones no cambian entre instalaciones. El sistema que Hurricane Solution instala en una propiedad en Playa del Carmen es el mismo sistema que fue certificado bajo Level E y seleccionado para uso militar — no una versión adaptada o simplificada.

¿Por qué el proceso militar es más riguroso que el proceso civil de certificación? Porque las consecuencias de la falla son diferentes. En el mercado civil, un sistema que falla durante un huracán produce daño a la propiedad y una reclamación al seguro. En una instalación militar, un sistema que falla puede producir una vulnerabilidad operativa con consecuencias que van mucho más allá de lo económico. El proceso de evaluación militar refleja esa diferencia en cada etapa — en la velocidad del proyectil de prueba, en el ciclo combinado de impacto y presión, y en la cultura de cero tolerancia a la falla.

¿Qué Wind Zone corresponde a la costa de Quintana Roo? La costa de Quintana Roo — Cancún, Playa del Carmen, Tulum, Cozumel — se ubica en Wind Zone 3 o Wind Zone 4 dependiendo de la ubicación específica y la velocidad básica de viento de referencia. Wind Zone 3 cubre vientos de diseño de 130 a 140 mph. Wind Zone 4 cubre vientos superiores a 140 mph. El huracán Wilma impactó Cozumel con vientos sostenidos de 150 mph en 2005. Para Essential Facilities en Wind Zones 3 y 4, ASTM E1996 Table 3 requiere Level E.

¿Hurricane Solution es el único instalador certificado del sistema Astro Guard en México? Sí. Hurricane Solution es el distribuidor exclusivo del sistema Astro Guard en México y el único instalador certificado en el país. Es también el único miembro de la IHPA — International Hurricane Protection Association — en México y en toda América Latina. No existe otro proveedor en el país que pueda instalar este sistema bajo las especificaciones certificadas que corresponden a la prueba Level E documentada.

¿Cómo afecta esto al valor de una propiedad en la Riviera Maya? Un activo protegido con el único sistema en México que ha pasado Level E bajo ASTM E1996 y que fue seleccionado para uso militar tiene una posición diferenciada en cualquier proceso de due diligence sofisticado. La documentación de ese nivel de protección tiene valor directo en la negociación de seguros, en la valoración del activo y en la percepción de los compradores e inversores más exigentes del mercado. En un mercado donde todos los proveedores afirman tener “sistemas certificados”, la diferencia entre Level D y Level E es la diferencia entre lo que cualquiera puede decir y lo que solo uno puede demostrar.


Hurricane Solution — Distribuidor exclusivo del sistema Astro Guard en México. El único instalador certificado del único sistema en el país que ha pasado Missile Level E bajo ASTM E1996. El único miembro de la IHPA en México y en toda América Latina.

El mismo sistema que protege instalaciones navales de los Estados Unidos. Ahora disponible en Cancún, Playa del Carmen, Tulum y toda la Riviera Maya.

www.hurricanesolution.com

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top